Войти в почту

Пьяного виновника ДТП приравняют к убийце

Наказание для автолюбителей, которые стали виновниками смертельной аварии, будучи навеселе, может быть увеличено почти в два раза. Депутат Госдумы Андрей Козенко разработал законопроект, который приравнивает нарушение ПДД нетрезвым водителем, повлекшее смерть других людей, к умышленному убийству. Текст инициативы есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Виновника ДТП приравняют к убийце
© РИА НОВОСТИ/ЕВГЕНИЙ САМАРИН
«Подобные аварии носят все признаки преступлений с косвенным умыслом», — сказал депутат «Парламентской газете». Он напомнил, что в настоящее время Уголовный кодекс трактует гибель человека в аварии, произошедшей по вине пьяного водителя, как смерть по неосторожности.

Такая формулировка подразумевает два сценария. Первый — человек предвидел опасные последствия своих действий, но самонадеянно рассчитывал их предотвратить, то есть отнёсся к ситуации легкомысленно. Второй вариант — человек не предвидел исход, хотя при должной предусмотрительности должен был, то есть гибель людей произошла из-за его небрежности.

Садясь за руль в нетрезвом состоянии, человек преднамеренно нарушает закон, подчеркнул Андрей Козенко. «Он осознаёт общественную опасность своих действий, может предвидеть печальные последствия, но сознательно допустить трагический исход или относиться к этому безразлично», — пояснил он.

Сейчас за «пьяное» ДТП, повлёкшее смерть одного человека, виновный может быть приговорён к лишению свободы на срок от двух до семи лет. Если жертв аварии две и больше, то срок лишения свободы может составить от четырёх до девяти лет.

Андрей Козенко предлагает ужесточить ответственность и по степени наказания приравнять такие аварии к статье 105 УК РФ «Убийство». Предлагаемые санкции составляют от шести до пятнадцати лет лишения свободы за вину в ДТП, унёсшем жизнь одного человека, и от восьми до двадцати лет тюрьмы — за допущение аварии, в которой погибло двое и больше людей.

«Предлагаемые меры тем самым укажут на повышенную общественную опасность данного преступления и усилят предупредительное действие уголовного закона», — рассчитывает Андрей Козенко.
© www.pnp.ru