Войти в почту

"Дыхните в трубочку": право или обязанность

Действующее российское законодательство предлагает автомобилистам два варианта действий в случае, если дорожные полицейские заподозрили их в управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения — «дунуть в трубку», то есть пройти медицинское освидетельствование на месте, или проследовать для этого в больницу.

"Дыхните в трубочку": право или обязанность
© РИА Новости

Ради проверки наличия в организме водителей алкоголя автоинспекторы вооружены алкотестерами, которые способны измерить объем паров спирта в воздухе, выдыхаемом «подозреваемыми». В преступника же он превратится в случае превышения показателя в 0,16 миллиграмма на литр, лишившись при этом крупной суммы денег, а также водительского удостоверения на полтора-два года.

Между тем «дышать в трубку» автолюбители вовсе не обязаны — законы дают им выбор между медосвидетельствованием на месте и в больнице.

А вот полный отказ от проверки на алкоголь приведет к тому, что даже ложно заподозренный в употреблении спиртного водитель будет признан пьяным и подвергнется упомянутым выше последствиям.

Наконец, стоит помнить, что правила не соблюдают не одни лишь водители, но и служащие ГИБДД. Например, их «трубка» может оказаться нелицензированной, что стоит всегда проверять, попросив продемонстрировать документы на нее. Кроме того, убедить суд, до которого может дойти дело, в своей трезвости можно, соблюдя процедуру освидетельствования — пригласив двух понятых и засняв все на видео.

Рамблер: главные новости