Войти в почту

Машины россиян предложили отбирать в случае войны

В Минобороны подготовили документ, с помощью которого власти смогут поставить на учет все гражданские легковые автомобили и забрать их в случае войны. Об этом пишут «Известия».

По данным газеты, новый документ расширяет перечень машин, которые могут быть переданы армии в случае введения военного положения. Теперь в список входят машин категории технического регламента Таможенного союза «М1», то есть все легковые пассажирские машины, имеющие не более восьми мест для сидения.

>> Не служивших по состоянию здоровья призовут в армию

«Известия» отмечают, что военные будут отдавать предпочтение российским внедорожникам УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»). Иностранные автомобили «4Х4» «мобилизуют в крайнем случае» – это, например, Toyota Prado и VW Touareg.

Мобилизованные машины не будут отправлять в районы боевых действий. Они поступят на вооружение временных соединений и воинских частей.

В военкоматах на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. На гражданских машинах военные будут ездить до тех пор, пока со складов не привезут резервные штатные автомобили. После этого авто вернут владельцам и выплатят им компенсацию.

Также на учет планируют поставить мобильные компрессорные станции, электрические станции и агрегаты электропитания.

Учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев заявил, что в случае войны армии потребуются полноприводные внедорожники, а до обычных легковушек, которые непригодны для военно-полевых условий, «дело не дойдет».

По приказу Минобороны, выпущенному в 2014 году, мобилизации при военном положении подлежат тракторы, автобусы, грузовики и прицепы.

Рамблер: главные новости