Войти в почту

Зарегистрировать автомобиль в России станет дороже

Госпошлина за выдачу свидетельства о госрегистрации транспортных средств вырастет в три раза. Соответствующие поправки в Налоговый Кодекс вступают в силу 3 августа.

Зарегистрировать автомобиль в РФ станет дороже
© YANDEX.RU/IMAGES

Закон о повышении государственных пошлин разработан правительством. Авторы инициативы отмечают, что документы с электронным носителем информации обходятся дорого, но нынешние пошлины окупают затраты МВД на оформление документов только на 42 процента. Сейчас пошлина при получении свидетельства о регистрации транспортного средства составляет 500 рублей. Вводятся новые правила, в соответствии с которыми за новое свидетельство, изготовленное «из материалов на пластиковой основе нового поколения», придётся заплатить 1,5 тысяч рублей.

Кстати, скоро россияне смогут зарегистрировать автомобиль у автомобильных дилеров. Закон «О государственной регистрации транспортных средств» был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. В соответствии с законом, ГИБДД будет только присваивать государственный регистрационный номер, а выдавать номера будут автосалоны. Но если гражданин не захочет платить дилерам за такую услугу, то сможет зарегистрировать машину самостоятельно в ГИБДД. Закон также устанавливает общие требования к порядку допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Основанием для отказа в регистрации может быть несоответствие конструкции транспортного средства нормативам, предоставление автомобиля с поддельной или уничтоженной маркировкой.