Войти в почту

Программу льготного автомобильного лизинга продлят до 2020 года

В России продлят действие программы льготного лизинга транспортных средств до 2020 года. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 2 августа.

В РФ продлили программу льготного автокредитования
© Алексей Сухоруков / РИА Новости

Документом устанавливается, что программа льготного автомобильного лизинга, действующая в России с 15 мая 2015 года, продляется до 2020 года.

Согласно этой программе, физические или юридические лица могут получить автомобильную технику в лизинг на льготных условиях, заплатив аванс, уменьшенный на 10 % от стоимости техники. В этом случае, лизинговые организации, не получившие доходов от предоставления скидки, получают компенсацию из федерального бюджета.

Кроме того, постановление определяет условия предоставления такой субсидии, а также требования к срокам заключения договоров лизинга и требования, которым лизинговая организация должна соответствовать для того, чтобы претендовать на предоставление субсидий.

Отмечается, что принятое решение кабмина позволит реализовать автомобильную технику по механизму льготного лизинга в количестве не менее 4 тысяч машин в 2018 году, не менее 4,5 тысяч машин в 2019 году и не менее 4,9 тысяч машин в 2020 году.