Войти в почту

Uber прекращает заниматься беспилотными грузовиками

Американская компания Uber, предлагающая услуги онлайн-вызова такси, закрывает отдел разработок технологий беспилотных грузовиков и сосредоточивает свои усилия на легковых машинах. Об этом сообщил в понедельник в распространенном заявлении руководитель фирмы Uber Advanced Technologies Эрик Мейхофер.

Uber прекращает заниматься беспилотными грузовиками
© © AP Photo/Eric Risberg
"Недавно мы предприняли важный шаг и вернулись на дороги Питтсбурга. Мы хотим закрепить этот важный момент, поэтому считаем наилучшим путем вперед сосредоточение всех сил и умений нашей команды на этом направлении", - добавил Мейхофер. Он не уточнил, что побудило компанию принять такое решение.

Uber занялась разработкой беспилотных грузовиков летом 2016 года. Первые испытания проводились в штатах Калифорния и Аризона, а также на полигоне в Питтсбурге (штат Пенсильвания). В конце мая этого года компания полностью прекратила тесты беспилотных легковых автомобилей в штате Аризона после ДТП, которое привело к гибели пешехода.

Инцидент произошел в городе Темпе 18 марта этого года. Беспилотный автомобиль марки Volvo, принадлежавший Uber и двигавшийся в автономном режиме, сбил женщину, пересекавшую пешком дорогу в неположенном месте. Полиция проверила видеозаписи с установленных на авто камер наблюдения, на которых было видно, что женщина возникла перед транспортным средством неожиданно. Она скончалась в больнице от полученных травм.

СМИ США подчеркивали, что это происшествие стало первым известным случаем гибели пешехода в результате аварии с участием беспилотного автомобиля. После этого Uber объявила, что приняла решение временно прекратить испытания своих самоуправляемых автомашин в Темпе, Питтсбурге, Сан-Франциско, Финиксе (штат Аризона) и Торонто (канадская провинция Онтарио).