Войти в почту

"Известия": федеральное финансирование на ремонт дорог в регионах могут увеличить до 50%

Минтранс России предлагает увеличить долю федерального финансирования на содержание региональных дорог до 50% к 2023 году. Об этом в понедельник пишет газета "Известия" со ссылкой на рабочую версию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и письмо замминистра транспорта Николая Асаула в субъекты РФ.

В РФ планируют всерьез взяться за дороги
© © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Как сообщает издание, Минтранс планирует в 2019 году оплатить из федерального бюджета 30% затрат на ремонт региональных дорог, а затем увеличивать долю до 50% к 2023 году. Оставшаяся доля трат должна оплачиваться из бюджета регионов.

Пока содержание региональных дорог финансируется из бюджетов субъектов федерации. При этом в рабочей версии нацпроекта Минтранса, с которым ознакомилось издание, указывается, что в рамках правительственных программ поддержки субъектов на восстановление региональных дорог из федерального бюджета выделяется до 17% от необходимого объема средств.

На начало года в России насчитывалось 511 тыс. км региональных и муниципальных дорог, из которых в нормативном состоянии находилось только 43,1%. В 2017 году на развитие региональной дорожной сети в виде федеральных трансфертов было направлено 124 млрд рублей. В середине июля 2018 года министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что дополнительный трансферт из федерального бюджета на приведение половины региональных дорог в нормативное состояние к 2024 году может составить 514 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в рамках национального проекта по развитию региональных автомобильных дорог приоритетом станет доведение не менее половины транспортных артерий субъектов РФ до нормативного состояния.