Войти в почту

У россиян начнут отбирать машины на новом основании

С предложением ужесточить наказание для лишенцев, которые садятся за руль, выступил глава общества защиты прав граждан "Коллективная защита" Марат Аманлиев.

У россиян будут отбирать машины по-новому
© РИА Новости

Правозащитник направил в правительство письмо с предложением, согласно которому у лишенных прав водителей, попавшихся за рулем, начнут изымать автомобили и штрафовать на 30-50 тыс. рублей. По мнению автора инициативы, в настоящее время наказание для нарушителей недостаточно серьезное.

Напомним, водителям, которые не имеют прав, грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Если ранее автомобилист был лишен удостоверения и сел за руль, невзирая на запрет, то штраф составит уже 30 тыс. рублей. Также предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

В разговоре с "Газетой.ru" Аманлиев отметил, что чаще всего суды приговаривают нарушителей к штрафу, а арест применяется лишь в исключительных случаях. "Ярким примером можно назвать случай со стритрейсершей Марой Багдасарян, в отношении которой неоднократно применяли наказание в виде административного ареста, административного штрафа, обязательных работ, - напомнил правозащитник. - Все это не привело ни к какому значимому социальному результату в виде исправления личности нарушителя и предотвращения последующих правонарушений. Подобные ситуации мажоров абсолютно не страшат и даже напротив, их это забавляет".

В связи с этим Аманлиев предлагает внести поправки в ч.1 ст. 12.7 КоАП России, согласно которым управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой. А также дополнить ст. 12.7 КоАП России частью 4: "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП России, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. с конфискацией транспортного средства или без таковой".

Примечательно, что, согласно задумке правозащитника, автомобили будут изыматься в пользу государства вне зависимости от того, кто является его собственником. Исключение будут составлять случаи, когда машину угнали.