Войти в почту

Российские регионы сравнили по доступности бензина

Составлен рейтинг регионов России, на среднюю зарплату жителей которых можно купить больше всего или меньше всего бензина; разброс в доходах населения оказался довольно большим, разница между максимальной и минимальной ценой на бензин превышает 30%.

Расчеты РИА «Рейтинг» сделаны на основе данных Росстата. Регионы ранжировали по объему бензина марки Аи-92, который в том или ином субъекте федерации можно приобрести на среднюю зарплату. Учитывался период с июня 2017 года по май 2018-го.

Рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на свою среднюю зарплату более 2 тыс. литров в месяц. Москва и Чукотский автономный округ – на втором и третьем местах (1,6 тыс. и 1,599 тыс. литров соответственно).

Еще в девяти регионах на среднюю зарплату можно приобрести более 1 тыс. литров Аи-92. Речь идет о Ненецком автономном округе, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Республике Саха (Якутия).

Среднее по России значение доступности бензина составляет 987 литров. При этом в 72 регионах (85%) оно ниже указанной величины.

Жители Северного Кавказа на среднюю зарплату могут купить меньше всего бензина – в три с лишком раза меньше, чем жители ЯНАО. Так, в Дагестане можно приобрести всего 457 литров Аи-92, в Кабардино-Балкарии – 483 литра, в Карачаево-Черкесии – 493 литра. В 10-ку регионов с самой низкой доступностью вошли также Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Крым.

Авторы исследования обращают внимание, что там, бензин наиболее доступен населению, он, как правило, и дороже. Самая высокая цена на Аи-92 отмечена на Чукотке, в Якутии, Магадане и на Камчатке. Составители рейтинга подчеркивают, что термин «доступность» в отношении этих регионов имеет смысловое противоречие – бензин здесь доступен с точки зрения покупательской способности, но его физическое наличие на АЗС «достигается неимоверными усилиями всего государства». «Поэтому он здесь и самый дорогой», – делают вывод авторы исследования.

Отмечается также, что в Крыму и Севастополе цены на бензин высоки из-за геополитического фактора, а в Дагестане – из-за местных особенностей ценообразования сбытовых компаний.

Самый дешевый бензин продается на Урале и в Западной Сибири – в Челябинской, Курганской, Томской и Кемеровской областях. Также в числе регионов с самым дешевым бензином оказалась Калужская область – здесь Аи-92 на 1,6 рубля дешевле, чем в соседней Московской области, и более чем на 2 рубля дешевле, чем в столице.

Ранее Bloomberg узнало, в каких странах мира бензин является самым дешевым и доступным, а в каких – наиболее дорогим.

До этого был составлен рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения; согласно представленной оценке, Россия не входит в первую десятку, а первое место занимает Люксембург, жители которого могут приобрести наибольший объем бензина на свои средние зарплаты.