Войти в почту

Из Porsche Cayman GT4 Clubsport сделали ралли-кар. Пока пробный

Раллийный Cayman GT4 Clubsport проедет одну гонку в боевом режиме, а потом Porsche решит дальнейшую судьбу автомобиля.

Из Porsche Cayman GT4 Clubsport сделали ралли-кар
© Car.ru

У компании "Порше" в арсенале предостаточно гоночных авто. Но всё равно мало! И вот спортивное подразделение, именуемое Porsche Motorsport, показало изображения раллийного автомобиля, построенного на базе нынешнего Cayman GT Clubsport. Аппарат, о котором идёт речь, будет участвовать в немецком этапе чемпионата мира по ралли. За руль сядет прославленный пилот Ромен Дюма - тот самый человек, который недавно совсем рекорд Pikes Peak с электрическим спортпрототипом I.D. R установил.

Porsche официально вполне упоминает, что позднее (в этом году) примет решение о том, нужно ли создавать аналогичную машину на агрегатах уже нового поколения 718 Cayman GT4. Хотелось бы! Видимо, хотят посмотреть на скорость купе в предстоящем "Ралли Германия", чтобы понять перспективы.

Из того, что мы можем видеть на снимках, данный «Кайман» очень похож на обычный Cayman GT4 Clubsport, но оснащён дополнительно «люстрой», выпирающим воздухозаборником на крыше, защитой днища, а также заметны белые колёса с шинами Michelin Pilot Sport и петли для буксирования от OMP - спереди и сзади. Конечно, как того требуют правила, получен ещё плюс и каркас безопасности. В автоспорте ведь всякое случается!

Что-то интересное явно должно происходить с двигателем, но конкретики на настоящий момент времени вообще нет. Зато есть мнение, что оснастят ралли-кар оппозитным 3,8-литровым двигатель, который обладает мощностью в 385 лошадиных сил. Коробка - шестиступенчатый «робот» PDK. Раллийный вариант на 38 килограммов легче, чем дорожный Cayman GT4. Потому делаем вывод, что в динамике, максимальной скорости выигрыш должен иметься.