Войти в почту

Как изменится жизнь автомобилистов осенью

Издание AutoNews рассказало, какие изменения ждут российских автомобилистов осенью 2018 года.

Как изменится жизнь автомобилистов осенью
© Рамблер

Одним из главных изменений AutoNews называет реформу ОСАГО, которая осуществится осенью. Центробанк решил расширить коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз. В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная упадет с 3432 до 2746 рублей. Стоимость ОСАГО упадет для мотоциклистов и автомобилей юрлиц. Для опытных водителей тарифы снизят, а для начинающих – повысят.

Кроме того, уже вступили в силу новые госпошлины за выдачу водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. Оформление прав подорожает до трех тысяч рублей, а пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля обойдется в 1,5 тысячи рублей.

«Ура.ру» отмечает, что эксперты не исключают роста цен на бензин в сентябре. Осенью стоимость литра АИ-95 может составить 52-54 рублей.

В Москве осенью планируют запустить проект по проверке полисов ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал, что водителей, которых камера поймала без ОСАГО, планируют штрафовать на 800 рублей. Штраф на эту сумму предлагается выписывать один раз в день, пока водитель не перестанет ездить без страховки.

Кроме того, штраф за езду без техосмотра вырастет до двух тысяч рублей вместо 800 рублей, как планировалось ранее. Штраф за фальшивый техосмотр (диагностическую карту, выданную неисправному автомобилю, или за ее выдачу вообще без осмотра) будет равен пяти - десяти тысячам рублей, а процесс прохождения ТО будут записывать на видео.

При этом осенью новые льготы получат автомобилисты с инвалидностью: теперь инвалиды третьей группы смогут пользоваться парковочными льготами. Также с 1 сентября вступит в силу новый ГОСТ, благодаря которому сократятся сроки ремонта дорог.

Рамблер: главные новости