Войти в почту

Получение диагностической карты станет стоить дороже

Страховщики полагают, что сейчас стоимость услуги сильно занижена.

Диагностическая карта подорожает
© osagoonline.ru

Страховые компании проталкивают сразу несколько изменений. Пока они откладываются (по слухам, из-за грядущих в сентябре выборов), но обязательно вступят в силу, в этом можно не сомневаться. Расширение тарифного коридора приведет к повышению цен на полисы, за отсутствие последних начнут штрафовать камеры, а ремонтировать машины предлагают «бэушными» запчастями без получения согласия на это владельца.

Но это еще не все. Судя по всему, дополнительно раскошелиться придется и на процедуре техосмотра. Страховщики считают, что сейчас стоимость получения диагностической карты сильно занижена. Из-за этого операторы не могут качественно выполнять свои задачи и ударились в торговлю заветными бумагами. Насколько дороже станет процедура, в РСА сказать пока затруднились.

Как напоминает портал business-gazeta.ru, очередной виток реформы техосмотра обсуждается уже не первый месяц. Операторов обяжут фиксировать процедуру на видео и хранить запись в архиве. Диагностическая карта может стать электронной. Также будут введены лимиты по пропускной способности каждого пункта ТО. Для тех, кто выдает «липовые» карты ужесточат ответственность, штрафы хотят ввести и для водителей. Когда пакет будет принят, пока непонятно.