Войти в почту

За нарушения на Кущевском посту наказаны девять инспекторов ГИБДД

За грубые нарушения на скандально известном обысками Кущевском посту к дисциплинарной ответственности были привлечены девять сотрудников ГИБДД. Ранее по результатам «скрытой» проверки МВД подтвердило множественные нарушения, однако опровергло факт подбрасывания наркотиков со стороны полицейских. При этом эксперт «Газеты.Ru» предполагает, что наказание понесут почти все сотрудники поста.

Как наказали кущевских гаишников
© Газета.Ru

В результате «скрытой» проверки на посту ДПС «Кущевский», который стал известен благодаря доскональным обыскам автомобилистов, было выявлено нарушение инспекторами Административного регламента. По данному факту 19 июня 2018 года ГУ МВД России было назначено проведение служебной проверки. По ее завершению «Газете.Ru» в ведомстве рассказали об итогах.

«Проведена проверка служебной деятельности сотрудников отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Кущевскому району.
По ее результатам девять сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Кущевскому району привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в ответе ведомства на запрос «Газеты.Ru».

Как именно были наказаны полицейские и лишился ли кто-то из них погон, в ведомстве не рассказали.

Как предположил в беседе с «Газетой.Ru» координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, на нарушениях попались едва ли не все сотрудники поста ДПС «Кущевский».

«Не думаю, что на посту работают десятки сотрудников. Когда я проезжал его, видел лишь троих, поэтому, возможно, что к ответственности будут привлечены все инспекторы поста или большая часть», — рассказал Шкуматов.

Как рассказал эксперт, дисциплинарное взыскание — это достаточно серьезное наказание для полицейских.

«В МВД это действенная мера для проштрафившихся полицейских. Дисциплинарное взыскание — прежде всего очень серьезный стопор в карьере: если оно записано у человека в личном деле, то он имеет гораздо меньше шансов на повышение по службе, чем его коллеги. Так что если человек планирует строить карьеру в правоохранительных органах, то для него это весомо», — пояснил Шкуматов.

Также Шкуматов прокомментировал результаты «скрытой проверки», о которых стало известно из ответа на депутатский запрос Ярослава Нилова. В нем говорилось, что факт «подбрасывания» автомобилистам наркотиков так и не был установлен. Шкуматов считает, что для того, чтобы выявить данный факт необходимо тщательно перепроверять все уголовные дела по «наркотической» ст. 228 УК РФ в местном суде. При этом он отметил, что многие дела могут иметь вполне реальную подоплеку.

«Необходимо отделять тех, кто пытается выставить желаемое за действительное. Кто-то реально перевозил наркотики и сейчас захочет уйти от ответственности, воспользовавшись такой ситуацией. Чтобы выявить этот факт, надо системно проводить проверки.Ведь выявить факт такого преступления со стороны полицейских достаточно сложно: когда вокруг поста начинаются такой шум, конечно нарушители в погонах будут тише воды, ниже травы. Поэтому, конечно, этот шум в СМИ и интернете сыграл свое дело — безусловно вероятность, что инспекторов поймают «на живца» сразу стала очень небольшой», — рассказал Шкуматов.

Также эксперт подчеркнул, что у скандальной ситуации на посту ДПС «Кущевский» есть много положительных сторон.

«Полиция обратила внимание на пост. Граждане поняли, что надо свои права отстаивать и сами инспекторы стали гораздо осторожнее. Вещи связанные с незаконными обысками совершенно чудовищные и недопустимы особенно в современных условиях. Это уже бренд такой Цукерова балка, пост Кущевский. Инспекторов наказали, граждане стали поумнее и внимание привлечено к посту. Я считаю, что это очень хороший результат», — заявляет эксперт.

По словам координатора «Синих ведерок», дальнейшая ситуация на посту во многом будет зависеть от самих граждан. «Сейчас к этому месту приковано серьезное внимание – люди снимают их действия на телефон, поэтому полицейские будут стараться все делать по закону, - считает. он. - В длительной перспективе никто не может предсказать, как все будет происходить, но они будут знать о внимании к собственной деятельности прежде всего руководства Краснодарского края и это будет их сдерживать.

Если говорить о действенности фото- и видеофиксации — этот метод очень эффективен. Если выясняется, что человека остановили и досмотрели, а камера смотрела в другую сторону, то это дополнительный аргумент в пользу правоты автомобилиста. Лазейки найти можно, но это до первого инцидента или первой жалобы водителей».

Ранее в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД России признали, что обыски на Кущевском посту проводятся с грубейшими нарушениями должностных инструкций сотрудников ГИБДД. Данный факт выявила «скрытая проверка», которая была назначена после публикаций в средствах массовой информации. Были выявлены нарушения требований нескольких пунктов Административного регламента: п. 197, в котором прописаны нормы последовательности действий, которым должен следовать сотрудник полиции при осуществлении осмотра транспортного средства и груза, а также п. 200, который обязывает сотрудника полиции при проведении осмотра транспортного средства или груза составлять соответствующий акт.

Также были выявлены грубые нарушения при проведении досмотров автомобилей и личных досмотров водителя и пассажиров, которые проводились без присутствия понятых, а также без составления соответствующих протоколов.

Однако по результатам скрытой проверки все же не был выявлен факт «подбрасывания» наркотиков – главной претензии автомобилистов к сотрудникам ГИБДД на скандальном посту. Тогда в ведомстве прокомментировали, что данные заявления являются «предположениями авторов и не несут под собой какой-либо фактической основы».

Также в ответе на депутатский запрос была приведена судебная статистика. В ведомстве особо подчеркнули, что часть осужденных по «наркотической» ст. 228 УК РФ уже была ранее судима и некоторые даже за незаконный оборот наркотических веществ. Отмечалось, что обращений граждан с жалобами о «подкидывании» наркотиков на посту ДПС «Кущевский» зафиксировано не было.

Напомним, что скандально известный пост в станице «Кущевская» известен тем, что многие автомобилисты начали жаловаться на якобы подбрасывание сотрудниками ГИБДД наркотиков и доскональные обыски без понятых, когда полицейские заглядывают буквально в каждый уголок автомобиля. При этом инспекторы вели себя в достаточно хамской манере. По словам автомобилистов в случае, если у них были найдены наркотики, им предлагалось решить все на месте. А для тех, кто не смог решить вопрос еще на посту, была придумана хитрая схема в суде: для этого надо было оплатить дорогостоящие услуги адвоката. Отказавшиеся лишь пополняли статистику местного суда по количеству дел по «наркотической» ст. 228 УК РФ.

Газета.Ru: главные новости