Войти в почту

В США решили, как потратят полученный штраф за дизельгейт

Внеплановые поступления в бюджет пустят на развитие электромобилей.

В США решили, как потратят миллиарды от Volkswagen
© Volkswagen

Из-за дизельгейта в США концерн Volkswagen потерял миллиарды долларов. Американский бюджет, напротив, эти миллиарды приобрел, и власти уже решили, на что пойдут эти деньги.

Вполне логично, что штраф за ущерб от двигателей внутреннего сгорания пустят на развитие альтернативного транспорта – электромобилей. От штатов потребуется представить план работ в этом направлении. От этого будет зависеть окончательная сумма, которую перечислят из федерального бюджета. Сообщается, что одна только Калифорния получит 423 миллиона долларов. Еще 20 штатов могут рассчитывать на суммы более 50 миллионов, а минимальный транш составит восемь миллионов.

Уже больше 40 штатов представили планы затрат или их проекты. Так, калифорнийцы собираются сделать более экологичными транспортные средства на промышленных предприятиях и на железнодорожных станциях. В Джорджии хотят запустить электрические шаттлы в аэропорту Атланты, Вермонт предлагает программу электрических транзитных и школьных автобусов, в Вашингтоне нацелились на экологически чистые мусоровозы.