Войти в почту

Водителям придумали новый штраф

Департамент транспорта Москвы подготовил законопроект, вводящий штрафы для водителей за прием наличных от пассажиров. Об этом пишет «Коммерсант».

Водителям придумали новый штраф
© ТАСС

Законопроект может коснуться пользователей онлайн-сервисов по поиску попутчиков. Новый документ регулирует карпулинг - использование частного автомобиля с разделением расходов водителя и попутчика. В проекте закона идет речь о введении предельного размера платы и аккредитации для владельцев интернет-платформ - BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и других.

По задумке авторов документа, водитель будет взимать деньги с попутчиков «в целях компенсации части расходов». Власти намерены перевести все онлайн-агрегаторы на безналичный расчет. Водителя, взявшего от попутчика наличные, предлагается штрафовать на пять тысяч рублей. Если закон примут, агрегаторы будут обязаны блокировать водителей за коммерческие перевозки.

К карпулингу хотят допускать только водителей с национальными правами, стажем как минимум в три года, без непогашенных судимостей за некоторые виды преступлений и просроченных штрафов в ГИБДД. Их машины должны быть оснащены ГЛОНАСС.

Сервисы обяжут предоставлять властям доступ к данным о водителях для учета числа некоммерческих перевозок.

Сервисам будут грозить штрафы за нарушение закона. Для индивидуальных предпринимателей взыскание составит 20–50 тысяч рублей, для юрлиц — 100–200 тысяч (50–100 тысяч и 200–300 тысяч соответственно за повторное нарушение). После третьего нарушения власти смогут заблокировать агрегатор через суд.

Прошлой осенью французский сервис BlaBlaCar столкнулся с угрозой блокировки в России после жалобы ассоциации «Региональный автотранспортный союз (РАС)». В организации сочли, что сервис способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. Этим летом сервис предложил российским властям разработать правила совместных поездок в рамках карпулинга.

В частности, в BlaBlaCar предложили не считать совместные поездки коммерческими, если водитель занимается ими не более одного раза в день.

Рамблер: главные новости