Войти в почту

Беспилотные авто захватят рынок

Объем мирового рынка беспилотных транспортных средств к 2025 году составит $84 млрд. К этому моменту беспилотники займут 40% от всех выпускаемых в мире легковых автомобилей.

Беспилотные авто захватят рынок
© globallookpress.com

По данным ТАСС, Российская венчурная компания подготовила отчет о перспективах развития рынка беспилотного автотранспорта. Согласно исследованию, продажи беспилотников к 2025 году достигнут 36 млн штук. При этом в будущем на рынке останется не более трех основных игроков, предоставляющих автоматизированные решения.

Специалисты отмечают, что основным фактором для развития беспилотных автомобилей будущего станут возможности по обработке данных в реальном времени. Автопроизводители смогут создать связанную экосистему для транспортного средства с искусственным интеллектом уже к 2020 году.

В России развитие данного рынка будет зависеть от необходимости внесения изменений в законодательство и признания беспилотников полноправными участниками дорожного движения, а также от дорожной инфраструктуры и работы систем позиционирования.

Ранее директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин заявил, что инфраструктура Москвы подготовлена к беспилотникам.