Войти в почту

ГИБДД выявила более 500 нарушений, связанных с перевозкой пассажиров без лицензии

Госавтоинспекция России выявила с начала года более 500 нарушений, связанных с перевозкой пассажиров в автобусах, не имеющих соответствующих лицензий. Об этом ТАСС сообщили в ГИБДД.

"Выявлено 79 фактов, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), свыше 500 фактов по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)")", - сказал собеседник агентства.

Также в ГИБДД отметили, что во время проверок установлено, что компаниями-перевозчиками не проводятся предрейсовый медицинский осмотр водителей и контроль за техническим состоянием транспортных средств. "В ряде транспортных средств отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха, вносились изменения в конструкцию транспортных средств, вследствие чего возникали риски совершения ДТП с пострадавшими и погибшими. Только за семь месяцев 2018 года за данные нарушения возбуждено 2 тыс. дел об административных правонарушениях в отношении перевозчиков, 3,5 тысячи дел - в отношении их должностных лиц", - отметили в ведомстве.

Работа по предупреждению и профилактике аварийности на пассажирском транспорте продолжается, Госавтоинспекцией запланировано проведение совместных с Ространснадзором и органами исполнительной власти субъектов России контрольно- рейдовых мероприятий в сфере перевозок пассажиров и багажа, подчеркнули в ГИБДД.