Войти в почту

Автошколы ополчились на предложенную ГИБДД реформу

Предложенная ГИБДД реформа сдачи экзаменов на водительские права может увеличить аварийность, коррупцию и аннулирование результатов не по объективным причинам. К такому выводу, как сообщает «Коммерсант», пришли несколько объединений автошкол.

Автошколы ополчились на предложенную ГИБДД реформу
© Рамблер

Ранее глава Госавтоинспекции России Михаил Черников сообщил, что вождение на площадке и в городе в рамках экзамена на права могут быть объединены. По словам генерал-майора, новый единый экзамен позволит лучше оценивать владение навыками вождения в реальных условиях и поспособствует «минимизации» аварийности.

Ряд объединений автошкол подготовили и направили в ГИБДД свои заключения на проект реформы. Так, в Межрегиональной ассоциации автошкол сочли, что она, наоборот, увеличит аварийность, а упрощение аннулирования результатов экзаменов способно привести к росту их отмены по необъективным причинам. Кроме того, в МААШ обратили внимание на недостаточную обоснованность реформы «с научной точки зрения».

В ДОСААФ также отметили необъективность нового экзамена, так как некоторые маневры водителям слишком тяжело продемонстрировать в городе. Так же считают и в Дальневосточной ассоциации автошкол.

В свою очередь, в Федерации автошкол Татарстана напомнили, что сейчас площадка является своеобразным фильтром, который не пускает в город тех, кто недостаточно обучен.

Рамблер: главные новости