Войти в почту

Центробанк расскажет в Госдуме, когда полисы ОСАГО станут доступнее

Одним из ключевых вопросов парламентских слушаний, которые Комитет Госдумы по финансовому рынку намерен провести в четверг, 13 сентября, станет проблема доступности полиса ОСАГО, сообщил «Парламентской газете» председатель комитета Анатолий Аксаков.

По словам депутата, предметом тщательного анализа со стороны парламентариев и приглашенных чиновников, в том числе представителей Банка России, станут поступающие в Госдуму жалобы от владельцев транспортных средств на невозможность приобрести полисы обязательного страхования автогражданской ответственности,.

Парламентарии хотели бы услышать от Центробанка, каким образом регулятор собирается решать эту проблему, уточнил глава думского комитета.

В связке с этой темой будет рассмотрена возможность ужесточения штрафных санкций для автовладельцев, которые не имеют полисов. Хотя, по мнению Аксакова, в свете проблемы их доступности говорить о повышении штрафов кажется не совсем уместным.

Другой важной темой слушаний станет, собственно, само тарифообразование полиса ОСАГО.

«Стоимость полиса постоянно повышается и рассчитываем услышать позицию Центробанка, страховщиков и тех, кто выступает против. Поэтому на слушания будут приглашены представители обществ по защите прав автолюбителей», — сказал депутат.

Он также добавил, что данный вопрос необходимо рассматривать только с учетом аварийности или, напротив, аккуратности вождения конкретного автолюбителя.

«Если человек постоянно попадает в аварии, то ремонт его автомобиля фактически идет за счет добросовестных водителей, — уверен Аксаков. — Здесь, на мой взгляд, необходимо выработать справедливый подход при тарифообразовании без изменения базового тарифа. Но вместе с тем считаю разумным, дать возможность Центробанку устанавливать повышенный тариф для тех кто постоянно нарушает и, соответственно, пониженный для тех добросовестных водителей, которые не попадают в аварии».

Как пояснил глава комитета, такой подход будет стимулировать безаварийную езду.

Кроме того, парламентарии в ходе слушаний намерены разобраться с неадекватными услугами, которые страховые компании, порой, пытаются навязать автовладельцем вместе с полисом ОСАГО. Для того, чтобы избежать возможных злоупотреблений со стороны страховщиков Аксаков предлагает ввести обязательную видеофиксацию при заключении договоров.

«Это нужно для того, чтобы в случае возникновения споров, можно было определить в каких условиях заключался договор, кто и как себя вел. И главное, видеофиксация позволит привлечь страховые компании к ответственности, если они будут уходить от своих обязанностей по выдаче гражданам полисов», — подытожил депутат.