Войти в почту

Названы самые безопасные автомобили 2018 года

Первые строчки списка самых безопасных прочно занимают представители японского автопрома.

Названы самые безопасные автомобили
© ТК «Звезда»

Российские автоэксперты составили рейтинг из пять самых безопасных автомобилей 2018 года, основываясь на мнениях международных агентств дорожной безопасности. При составлении ТОП-5 авто, обладающих самыми высокими показателями безопасности, учитывались повреждения при лобовом столкновении, прочность крыши и степень обеспечения безопасности подголовниками автомобиля.

На первом месте рейтинга обосновалась Toyota Camry. «Японка» получила пять звезд в каждом тесте, который проходила. Этому способствует большое количество систем безопасности даже в базовом оснащении.

Вторую строчку заняла также представительница японского автопрома – Mazda CX-9, которая также обладает «пятью звездами» в краш-тестах. «Мазда» также обладает внушительным набором штатного и дополнительного оборудования во всех комплектациях. К примеру, датчик контроля за слепыми зонами позволяет вовремя среагировать на соседа по потоку.

Третье место снова занимает «японец». Речь идет о Subaru WRX 2018 модельного года. В данном автомобиле доступно множество технологичных систем помощи водителю, в числе которых предупреждающая его о выезде из полосы движения или помогающая в ней оставаться, и другие.

Четвертое место рейтинга занял восточный автомобиль, но теперь уже не из Японии. Представительница Кореи, KIA Optima, «заехала» на следующую ступень списка. В текущем году производители добавили в данную модель больше стандартного оборудования для обеспечения безопасности водителя и пассажиров, к примеру, парковочные датчики, камеру заднего вида и мониторинг слепых зон.

Замыкает ТОП-5 британский «малыш» MINI Cooper Countryman, который также хорошо показал себя во всех тестах на безопасность. Компактный автомобиль оснащается системой контроля за усталостью водителя и за слепыми зонами. Также у него в наличии множество систем-ассистентов водителя. Рейтинг автомобилей приводит сайт Carsweek.ru.

Между тем, ранее российское агентство «Автостат» составило список предпочтений российских автомобилистов, покупающих авто европейских концернов. Первое место ожидаемо занял Volkswagen и его Polo, который был изначально разработан для России, и который собирают в 180 километрах от Москвы - в технопарке «Грабцево».