Войти в почту

Вырастут ли цены на бензин в сентябре

Опрошенные Life аналитики заявили, что осенью в России опять подорожает бензин, но резкого роста цен бояться не стоит.

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский отметил, что рубль продолжает слабеть из-за санкций США и оттока инвесторов. В результате цены на нефть достигли 5325 рублей за баррель. Из-за снижения курса российской валюты власти не смогут субсидировать внутренние цены на топливо.

Рожанковский подчеркнул, что в сентябре не будет «взрывной динамики» цен на бензин, но в октябре ситуация с рублем скажется на стоимости топлива.

Трейдер-аналитик компании «ФинИст» Денис Лисицын допустил постепенные прибавки к стоимости бензина на заправках на одну-две копейки.

По мнению валютного стратега ГК TeleTrade Александра Егорова, резкого роста цен в сентябре не случится, и стоимость бензина будет находиться в пределах одного процента от сегодняшних значений.

Life отмечает, что предпосылки роста цен на бензин есть: это повышение акцизов на топливо с 1 января 2019 года и влияние курса рубля на нефтяников.

По данным Росстата, за январь - май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3 процента. Для решения проблемы кабмин 1 июня снизил акцизы на дизель и бензин (на две тысячи с 7,7 тысячи рублей за тонну) и на бензин (на три тысячи с 11,2 тысячи рублей за тонну). После 4 июня цены начали снижаться.

Также власти решили провести налоговый маневр, снизив экспортные пошлины на нефть до нуля в течение шести лет (снижение начнется с января 2019 года), подняв вместе с этим налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В конце августа - начале сентября бензин на московских заправках подорожал впервые с начала июня. Цены выросли в среднем на 1 копейку за неделю с 27 августа по 3 сентября - до 42,02 рубля и 45,67 рубля за литр Аи-92 и Аи-95 соответственно.

Рамблер: главные новости