Войти в почту

"Мини-Гелендваген" от Suzuki: сроки появления в РФ

Новое поколение культового компактного внедорожника Suzuki Jimny будет продаваться на российском рынке. Правда, такой "бэби-Гелик" придется подождать несколько месяцев.

Когда "бэби-Гелик" от Suzuki появится в РФ?
© Suzuki

Маленький, но по-прежнему рамный внедорожник Suzuki Jimny нового поколения начнут продавать в России весной 2019 года. Об этом "Российской Газете" сообщил генеральный директор российского представительства "Сузуки" Такахаси Юта. Сертификация "Джимни" для нашего рынка, судя по всему, должна начаться в самое ближайшее время.

Уже известно, что новый Suzuki Jimny будет предлагаться у нас с 1,3-литровым бензиновым атмосферником с отдачей 102 л.с. и 130 Нм. Несмотря на такой же рабочий объем, как у предшественника, это полностью новый двигатель - он стал компактнее и на 15% легче, а также дает более высокие тяговые показатели во всем рабочем диапазоне, включая важные для бездорожья "низы". Агрегат будет стандартно сочетаться с 5-ступенчатой механической КПП, а в опциональном порядке - 4-диапазонным автоматом.

Систему полного привода Allgrip Pro AWD с понижающей передачей новый Jimny получит по умолчанию. Вместо кнопки "раздатка" теперь управляется рычагом. Кроме того, внедорожнику добавили еще и систему трекшн-контроля, которая умеет подтормаживать буксующие колеса - "Джимнику" теперь не страшны диагональные вывешивания.

Клиренс внедорожника вырос со 190 до 210 мм. Никуда не делась и достойная геометрическая проходимость: угол въезда у внедорожника составляет 37 градусов (+2 градуса), угол съезда – 49 (+23 градуса), а угол рампы – 28 градусов (- 4 градуса).

Рублевые цены должны быть объявлены ближе к старту продаж, хотя новинка ожидаемо подорожает (вопрос лишь - как сильно). Прошлое поколение сейчас стоит в России от 1 175 000 рублей.