Войти в почту

Пристегните ремни. Подорожают машины, запчасти и бензин

По мнению автоэкспертов, тенденция "ползучих цен" на автомобили и их сервисное обслуживание, сохранится до конца этого года. В 2019 году ожидается скачкообразный рывок стоимости автомобилей и сервисных услуг. Также в этот период будет отмечаться рост стоимости топлива.

Пристегните ремни: подорожают машины, запчасти и бензин
© Car.ru

Касательно цены автомобилей и сервиса, эксперты видят несколько причин подорожания. Первое - это, конечно, глобально просевший рубль. Когда производство и техобслуживание зависит от импортных запчастей, то подорожание просто неизбежно.

И если до конца года оно будет носит плавный характер, то с начала 2019 года все резко изменится. Ведь кроме обвала российской валюты, грядет повышение НДС, а также очередной маневр на топливном рынке.

Некоторые эксперты озвучивают рост цен на машины и сервисное обслуживание более, чем на 10%. Не меньшим будет и рост цены на автомобильное топливо.

На этом фоне закроются небольшие АЗС. А правительству придется снова идти на сделку с нефтяными компаниями, чтобы как-то повлиять на стоимость горючего.

Однако в связи с повышением стоимости нефти на мировом рынке, экспорт нефтепродуктов будет более привлекателен для российского бизнеса, нежели внутренний рынок.