Войти в почту

Россия ловит мух лопатой, пытаясь в одностороннем порядке решить проблему незаконной торговли автомобилями

Вот уже несколько дней подряд представители российской таможни разворачивают на границе легковые автомобили, приезжающие из Финляндии. Говорят, что причина кроется в изменениях российских законов. Несколько автомобилей, принадлежащих одному и тому же владельцу, не могут пересекать российскую границу одновременно. Ввезти на территорию страны можно только один автомобиль.

"Россия ловит мух лопатой"
© © РИА Новости / Сергей Компанийченко

Согласно позиции Финляндии, автомобиль, приобретенный в кредит или являющийся собственностью банка, можно провозить, даже если за границей уже находится еще один автомобиль этой финансовой организации, при условии внесения залога. Этот залог можно вернуть по возвращении из России в Финляндию. В данном случае речь может идти о попытке России решить проблему незаконной продажи автомобилей.

Сейчас вокруг этого вопроса много рассуждений и догадок, таможенное сотрудничество России и Финляндии потерпело крах. Нововведения застигли финнов врасплох. Все удивляются, звонят в Москву и не получают ответа. Когда в конце 2015 — начале 2016 годов через восточную границу в Финляндию прибывали беженцы, финны удивлялись, звонили в Москву и тоже не получали ответ.

Если сейчас речь идет о борьбе России с незаконной торговлей автомобилями, то этот метод можно сравнить с охотой за мухами с лопатой. Новое предписание создает пробки у пунктов пропуска, усложняет поездки в Россию финских туристов и живущих в Финляндии россиян. Россия достигнет лучших результатов, если решит сотрудничать с маленькой западной страной, чтобы предотвратить случаи незаконной продажи автомобилей.

Helsingin Sanomat (Финляндия)