Войти в почту

Как выгодно продать авто

На стоимость подержанных машин влияют время, популярность, комплектация и цвет. Об этом «Известиям» рассказали эксперты.

Как выгодно продать авто
© ТАСС

По словам гендиректора «АвтоСпецЦентра Хендай» Алексея Потапова, подержанными массовые авто становятся, лишь покинув стены салона. Уже в этот момент их стоимость падает примерно на 10%, а в течение следующих 12 месяцев — примерно на столько же.

Тем временем люксовые авто дешевеют в течение первого года примерно на 25%, сообщили в компании «Авилон».

По словам блогера и эксперта программы «Минтранс» Елены Лисовской, медленнее других дешевеют популярные модели, например, Skoda Octavia и Toyota Land Cruiser 200. По данным «Автостата», это еще и Toyota Hulix и Highlander и Mazda CX-5, а по подсчетам сайта CarPrice, Hyundai Solaris, Lada Granta и Kia Rio.

Кроме возраста машины на ее стоимость при перепродаже влияет и ее цвет. Например, желтый, по словам гендиректора CarPrice Дениса Долматова, опускает цену авто примерно на 20%. Причиной этого он назвал убежденность покупателей в том, что машина работала в такси и, как следствие, эксплуатировалась «варварски». В свою очередь, красный цвет повышает цену машин.

Наконец, на стоимости авто отражается ее комплектация, причем чем более машина «затюнингована», тем она дешевле.

Рамблер: главные новости