Войти в почту

Рассматривается снижение средних оптовых цен на бензин

Индекативные оптовые средние цены на бензин и дизтопливо могут снизиться, если такое решение примет правительство. Вопрос уже обсуждался на обсуждении с нефтяными компаниями, Минэнерго, ФАС, Минфином, представителями розничного бизнеса.

Цены на бензин могут снизить
© News.ru

Правительство готово пойти на такой шаг: принять решение о необходимости снижения цены отсечения при расчёте демпфирующей компоненты обратного акциза на нефть. Цену на бензин решено снижать на 5,6 тыс. рублей, дизтопливо — 5 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на участника совещания.

Сроки введения демпфирующей компоненты и источники финансирования пока обсуждаются. Что касается цен, согласно принятому этим летом закону при расчёте демпфирующей составляющей оптовая средняя цена на бензин АИ-92 равна 56 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 58,8 тыс. рублей за тонну в 2020 году, 61,74 тыс. рублей за тонну в 2021 году. Оптовая цена на дизтопливо равна 50 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 52,5 тыс. рублей за тонну в 2020 году, 55,125 тыс. рублей за тонну в 2021 году.

Механизм обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой должен быть запущен с 1 января 2019 года. Также рассматривается возможность установления постановлением правительства правил по объемам поставок нефтяными компаниями нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе на биржу.

Ранее News.ru сообщал, что цены на бензин в России в долгосрочной перспективе будут расти не быстрее темпов инфляции, прогнозирует министр энергетики Александр Новак.

Он пообещал, что «будут приниматься все меры» для того, чтобы цены на популярное топливо были стабильны. По прогнозам Минэкономразвития, инфляция в этом году может превысить целевые 4%.