Войти в почту

В Москве представили Lada Largus за 1 млн рублей

На Московской выставке "ИнваЭкспо. Общество для всех" состоялся дебют модификации универсала Lada Largus для перевозки инвалидов-колясочников.

В Москве представили Lada Largus за 1 млн рублей
© www.ladalargus.net

Специальный автомобиль построен на базе семиместного варианта автомобиля с высокой крышей.

Универсалу приподняли крышу, при этом не забыли оснастить боковины смотровыми окнами, оставили в салоне лишь три кресла, включая водительское. Заехать в Largus на коляске можно через задние двери по специальному пандусу. В салоне предусмотрено инвалидное место, а также четыре специальных крепления для коляски: два спереди и два сзади. Не забыли и про безопасность - не покидая инвалидное кресла, сидящий в коляске человек может пристегнуться специальным трехточечным ремнем безопасности.

Новинка уже прошла все необходимые сертификационные испытания, а также получила ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). Ценник на такой универсал стартует с отметки в 980 000 рублей.

Largus для нужд инвалидов подготовила тольяттинская компания "ВИС Авто", дочернее предприятие АвтоВАЗа. Кроме того, на базе Largus выпускается семь различных специальных версий: Кинологическая, Медицинская, Скорая помощь, Социальное такси, Пассажирская, Рефрижератор и Грузовая.

Ранее генеральный директора "АТС АВТО" Алексей Сучков сообщил "РГ" о выходе на рынок второй битопливной модели - Lada Largus CNG. Автомобиль должен появиться в начале 2019 года. Не так давно такой Largus заметили на дорожных тестах в Тольятти.

Также отметим, что в прошлом месяце Largus стал лидером по темпам роста продаж среди всех моделей АвтоВАЗа - было продано 3719 пассажирских универсалов (+45,6%) и 759 фургонов Largus (+39,8%).