Войти в почту

Назван самый популярный бензин в России

Эксперты независимых профильных изданий «За рулем» и «Автостат» провели опрос, в ходе которого установили, что самый популярный вид бензина в России, сообщается на сайте изданий.

Назван самый популярный бензин в России
© Валерий Мельников/РИА «Новости»

Участниками исследования стали 16 тысяч автовладельцев. Как выяснилось, 84% российских водителей заправляют свои машины бензином, около 10% эксплуатируют транспортные средства с дизельным агрегатом, еще 4% используют для заправки газовое топливо.

Более половины респондентов покупают бензин марки АИ-95. Треть опрошенных ответили, что заправляют свои автомобили бензином АИ-92, чуть более 4% – АИ-98. Сниженным газом пользуются 3,3%, а сжатым – 0,9%. Иные же типы топлива (например, электрический заряд) используют 1,3% опрошенных.

Полученные результаты подтверждают общую структуру автопарка в России. На бензине действительно в стране работает 80% транспорта, при этом каждый десятый автомобиль – дизельный. Эксперты не исключают, что в ближайшее время подрастет доля использования АИ-95. В свою очередь по АИ-92 показатель должен снизиться. Ожидается также увеличение автомобилей, которые заправляют сжатым газом. Это может быть связано с тем, что данное направление получит государственную поддержку.