Войти в почту

Тарифы по ОСАГО вновь пересчитают

Банк России запустил повторное исследование тарифов ОСАГО, так как за первые шесть месяцев 2018 года убыточность автострахования снизилась. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замглавы департамента страхового рынка ЦБ Светлану Никитину.

Тарифы по ОСАГО вновь пересчитают
© РИА Новости

В Центробанке рассчитывают выяснить, с чем связана позитивная динамика и сохранится ли она и дальше. Исследование проведет внешний подрядчик.

После переоценки регулятор может отказаться от повышения тарифов на 20 процентов. Никитина назвала снижение убыточности серьезным трендом, который Центробанк должен учитывать при формировании тарифов.

«Коммерсант» писал, что по итогам первого полугодия страховщики выплатили по ОСАГО 68,1 миллиарда рублей, что на 31 процент меньше, чем год назад.

Ранее Центробанк заявил о планах расширить коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз. В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная упадет с 3432 до 2746 рублей. Стоимость полиса упадет для мотоциклистов и автомобилей юрлиц.

Минфин предложил либерализовать тарифы ОСАГО и разрешить страховщикам самостоятельно устанавливать базовые ставки в зависимости от типа машины и манеры вождения человека.

Рамблер: главные новости