Войти в почту

Проект по поиску водителей без ОСАГО перенесен на конец года

В начале сентября текущего года должен был стартовать проект по выявлению автовладельцев, которые эксплуатируют транспортное средство без страховых полисов. Фиксировать нарушения планировалось посредством дорожных фото и видеокамер.

Но позже сроки начала реализации проекта были перенесены на конец 2018 года, так как власти не могут определить, кого наказывать - водителя или владельца ТС - и как часто это можно делать - при каждом проезде перед объективом или раз в день.

Также неясным остается вопрос о тестовом режиме, в течение которого москвичи получали бы не штрафные квитанции, а лишь уведомления о необходимости приобрести полис «автогражданки».

Наряду с внедрением новых правил и наказаний должен вырасти и размер штрафа за еду без страховки. Как объяснил, замглавы российского Минфина размер штрафа должен быть не меньше, чем размер выгоды при отказе от покупки страховки.

Помимо этого возникли заминки с принятием законов об изменениях тарифов и коэфициента по ОСАГО, которые предполагалось ввести в действие уже нынешней осенью.