Войти в почту

Дилер Porsche испарился, прихватив $2,5 млн клиентских предоплат

В Соединенных Штатах активно раскручивается скандал, который может стать образцом самого крупного мошенничества в истории марки Porsche. Один из директоров дилерского центра Champion Porsche исчез, собрав предварительно с клиентов весомую сумму в качестве предоплат.

Дилер Porsche испарился, прихватив $2,5 млн
© Автовести

Дилерство Champion Porsche уже подало в суд на своего бывшего вице-президента по маркетингу Шираза Сукраали, который и обвиняется в мошенничестве. По предварительным данным, Сукраали, который лично сопровождал в рамках деятельности дилерского центра продажи наиболее дорогостоящих моделей избранным клиентам, зарегистрировал на свое имя подставную компанию Champion Autosport.

От ее имени мошенник по поддельным документам собирал заказы на приобретение таких дорогих суперкаров, как, например, Porsche 911 GT3 и 911 GT3 RS, не забывая брать предоплату, которой набралось в общей сложности на $2,5 миллиона. При этом, как сообщает издание The Drive, размеры предоплаты были серьезно завышены: своим будущим "клиентам" в обмен на крупные взносы мошенник обещал различные льготы и эксклюзивные поставки.

Утверждается, что Сукраали был известен как вполне легальный сотрудник дилерского центра Porsche и пользовался авторитетом среди покупателей, что, по всей видимости, и помогло ему обмануть целый ряд клиентов.

Руководство дилерского центра Champion Porsche утверждает, что понятия не имело о мошеннических схемах одного из своих президентов. Однако, по сообщению издания, комментарии дилерства вовсе не удовлетворяют обманутых клиентов, которые уже завалили жалобами североамериканское подразделение производителя. Впрочем, в Porsche Cars North America уже заверили, что дилерский центр обязательно поможет пострадавшим разобраться в ситуации, так как ни представительство производителя, ни Champion Porsche (его называют крупнейшим дилером марки в Северной Америке) не желают множить репутационные потери.