Войти в почту

Введение новых типов номеров не потребует перерегистрации транспорта

Введение новых типов государственных регистрационных номеров не потребует перерегистрации автомобилей, автовладельцы будут их менять только по желанию, сообщил РИА Новости представитель научного центра безопасности дорожного движения МВД России, разрабатывавшего новый ГОСТ, Андрей Капустин.

МВД уточнило порядок выдачи новых автомобильных номеров
© РИА Новости

Газета "Коммерсант" в четверг со ссылкой на утвержденный Росстандартом новый ГОСТ "Знаки государственные регистрационные транспортных средств" сообщила, что с 1 января 2019 года в РФ будет введено 10 типов новых номерных знаков для автомобилей и мототехники. По информации издания, мотоциклетные номера станут меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских праворульных автомобилей формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей.

"Если автовладелец или владелец мотоцикла захочет поменять регистрационный знак на номер меньшего размера в соответствии с новым ГОСТ, он вправе это сделать. Принудительной перерегистрации машин не будет, это все будет делаться по желанию", — пояснил Капустин.

Он добавил, что новый ГОСТ сохраняет действующие технологии изготовления номеров, шрифт, а также тип-1 (тип госномеров, который используется на 90% легковых и грузовых автомобилей).

В конце июля Госдума приняла закон, который предлагает разрешить регистрацию новых машин без посещения ГИБДД. Основное нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля будет получать у изготовителя самостоятельно. Все фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС.