Войти в почту

Зачем скупщикам битые автомобили

Издание «АвтоВзгляд» рассказало, кто и для чего покупает автомобили, побывавшие в серьезных ДТП.

Зачем скупщикам битые автомобили
© РИА Новости

Машины, получившие незначительные повреждения в результате аварии, обычно восстанавливают и продают по более высокой цене. Зачастую у скупщиков автомобилей есть собственные сервисы слесарного и кузовного ремонта.

Автомобили с достаточно серьезными повреждениями разбирают на запчасти. Оригинальные детали с битых машин пользуются большим спросом, чем китайские копии.

Кроме того, скупщики покупают битые авто, чтобы собрать из нескольких «полумертвых» транспортных средств (стоивших очень дешево) одно рабочее. В итоге такие машины продают как «побывавшие в небольшом ДТП».

Автомобили, после аварии превратившиеся в металлолом, покупают ради документов. Бумаги перепродают людям, которые привозят из-за границы нерастаможенные авто. На них перебивают номера агрегатов, заменяя данными из документов разбитых авто.

«АвтоВзгляд» отмечает, что иногда продажа побывавшего в ДТП автомобиля может стать для владельца более выгодной, чем его ремонт. При этом скупщики могут оказаться мошенниками, которые заберут авто и исчезнут. Перед тем, как обратиться в компанию, которая занимается скупкой битых машин, нужно ознакомиться с отзывами о ней.

Рамблер: главные новости