Войти в почту

Страховщикам предложили компенсировать полный ущерб от ДТП

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возложение на страховщиков обязанностей по полной выплате ущерба и компенсации судебных расходов из-за ДТП даже при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу депутата Ярослава Нилова, являющегося одним из авторов документа.

Страховщикам предложили компенсировать полный ущерб от ДТП
© rg.ru

Авторы законопроекта отметили, что сейчас участник ДТП, которому нанесен ущерб имущества, вынужден самостоятельно собирать документы и доказательства, нести судебные расходы и тратить время в процессе взыскания убытков. При этом страховщики обладают и кадровыми ресурсами, и возможностями для того, чтобы взять на себя данные действия. Законопроект предлагает возложить обязанности по возмещению ущерба пострадавшему на страховую компанию, которая застраховала гражданскую ответственность потерпевшего, вне зависимости от наличия действующего полиса у виновника ДТП.

«В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, что сейчас власти обсуждают предлагаемое Центробанком расширение тарифного коридора на 20%, а вот фиксация машин без полиса ОСАГО с помощью камер видеофиксации пока откладывается.