Войти в почту

Продажу ОСАГО обяжут снимать на видео

В закон об обязательном страховании автомобилей внесут поправки, обязывающие снимать продажу полисов ОСАГО на видео. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Продажу ОСАГО обяжут снимать на видео
© Рамблер

По задумке авторов поправок, нововведения позволят сократить число отказов в продаже полисов и исключат навязывание дополнительных услуг клиентам. Аудио- и видеозаписи будут хранить в течение всего срока действия полиса в специальной базе данных.

По мнению Аксакова, затраты страховщиков будут минимальными, так как видеокамеры и микрофоны стоят «копейки». Он выразил уверенность, что полисы ОСАГО из-за нововведения не подорожают.

Представитель Центробанка заявил «Известиям», что регулятор поддерживает эту инициативу. В ЦБ отметили, что восемь-десять процентов жалоб россиян приходятся на навязывание услуг или отказ от заключения договора ОСАГО.

При этом управляющий директор по автострахованию группы «Ренессанс страхование» Сергей Демидов заявил, что эта мера приведет к дополнительным расходам и трудозатратам, которые могут оказаться непосильными для компаний.

Для оборудования одного места продавца ОСАГО потребуется два микрофона, записывающих звук в хорошем качестве. Цены на микрофоны начинаются от одной тысячи рублей, а камеры стоят две-семь тысяч рублей. В «Альфастраховании» считают, что затраты для всего рынка в итоге составят несколько миллиардов рублей.

По мнению представителей отрасли, логичнее, чтобы аудио- и видеозапись вели клиенты.

Ранее Центробанк заявил о планах расширить коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз. В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная упадет с 3432 до 2746 рублей.

Еще одна инициатива, касающаяся ОСАГО, заключается в проверке полисов у водителей с помощью дорожных камер. Водителей, которых камера поймала без ОСАГО, планируют штрафовать на 800 рублей. Штраф на эту сумму предлагается выписывать каждый день, пока водитель не перестанет ездить без страховки.

Рамблер: главные новости