Войти в почту

В США из «Хонд» стали чаще красть подушки безопасности

В США участились случаи кражи подушек безопасности из автомобилей Honda. По оценкам Национального бюро страховых преступлений (NICB), ежегодно в стране похищают около 50 000 эйрбэгов. При этом ни ФБР, ни Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) эти преступления не отслеживает.

В США из «Хонд» стали чаще красть подушки безопасности
© Motor

Как сообщает издание USA Today, только в округе Майами-Дейд за 2017 год было украдено 875 подушек безопасности. В 2016 году таких случае зафиксировано 199, а в 2013-м -- всего 38. В Нью-Йорке с начала 2017-го похищено 409 эйрбегов. Во Флориде за одну ночь злоумышленники вскрыли 14 припаркованных на парковке отеля автомобилей. Во всех случаях преступников интересуют модели Honda 2013 года и моложе: Civic, Accord, CR-V и Pilot.

Предполагается, что подушки вызывают интерес из-за их высокой стоимости. Так, цена эйрбега может доходить до 1000 долларов. Замена после кражи или ДТП обойдется в 2000--2500 тысячи долларов. Украденные подушки безопасности, как правило, используется недобросовестными сервисными центрами, которые продают их за полную стоимость, приобретая за 200--300 долларов.

Представить Honda заявил, что компания не ведет статистику краж подушек безопасности и пока не понимает, почему эйрбеги воруют преимущественно из ее автомобилей. Одно из предположений — преступники выбирают модели, пользующиеся наибольшей популярностью.