Войти в почту

В Сети высмеяли нефтяников за идею поднять цены на бензин

Интернет-пользователи раскритиковали предложение «самой бедной отрасли» - нефтяных компаний - поднять цены на бензин на четыре-пять рублей за литр.

Россиян возмутила идея поднять цены на бензин
© РИА Новости

Опрошенные РБК эксперты оценили потери нефтяной отрасли после заморозки цен в 150 миллиардов рублей, но пользователи не стали сочувствовать нефтяникам.

«Самая бедная отрасль... как выживут..прям не знаю... наверное придется черную икру теперь чайной ложкой есть...» - написал в твиттере @kordakargo (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены). «Ненасытные», - добавила другая пользовательница.«Аппетиты стоит поумерить, только и всего», - посоветовал @AYDemyan.«Это недополученная прибыль теперь убытками называется?» - возмутился @Kirk_SAT. «Они зарплаты всей России на 4-5 тыщ поднять не хотят? А ведь повышение цен на 4-5 руб. на бензин выхлестнет из бюджета россиян тыщь по 7-8...» - подсчитал @StarinaHe.

По данным РБК, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака нефтяники предложили правительству поднять цены на бензин с нового года.

По данным Росстата, за январь - май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3 процента. Для решения проблемы кабмин 1 июня снизил акцизы на дизель и бензин. После 4 июня цены начали падать. РБК отмечет, что правительство также договорилось с нефтяниками о сдерживании цен с 1 июня, и эта договоренность до сих пор действует.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, если с нефтяниками не удастся договориться о сдерживании внутренних цен на сложившемся уровне. В сентябре литр АИ-95 в среднем по стране стоил 44,59 рубля.

Рамблер: главные новости