Войти в почту

Козак призвал правительство обратить внимание на "безобразия на независимых АЗС"

Правительство должно обратить внимание на такие "безобразия на независимых АЗС" в России, как низкое качество топлива. Об этом в интервью телеканалу "Россия-1", вышедшем в эфир в субботу, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Там действительно много безобразий, часто это некачественное топливо. Там нужно наводить порядок..., - сказал Козак. - Но если мы будем очень жестко и быстро его наводить, это может привести к коллапсу".

Стабилизация цен на независимых автозаправках с большой вероятностью произойдет в ближайшие дни, также отметил он. "Розничный рынок реагирует на изменения на оптовом [рынке] с некоторым замедлением. Я думаю, через несколько дней мы почувствуем все эти изменения", - сказал вице-премьер.

Уровень цен на топливо

Козак добавил, что правительство намерено обойтись без госрегулирования рынка бензина и дизельного топлива и найти рыночный механизм регулирования внутреннего и внешнего рынков.

"Мы изучаем разный опыт, работаем над этим вместе с нефтяной отраслью, чтобы найти понятный, прозрачный рыночный механизм регулирования внутреннего и внешнего рынков", - сказал он.

По его словам, правительство не намерено вводить госрегулирование цен бензина и дизеля на внутреннем рынке России.

"Что касается госрегулирования, то мы уже это проходили", - подчеркнул вице-премьер.

Правительство и нефтяные компании на совещании 31 октября договорились о мерах по стабилизации топливного рынка. Нефтяники согласились с предложением правительства зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца 2018 года, а в следующем году - индексировать их не выше инфляции.

По словам Козака, правительству хватит ресурсов и "доброй воли" нефтяных компаний для сдерживания цен на топливо в пределах инфляции.

"Я по-прежнему подтверждаю то, что неоднократно говорил ранее: у нас есть инструменты, хватит ресурсов и доброй воли у тех же нефтяных компаний, чтобы сдержать уровень розничных цен на моторное топливо в пределах инфляции. Именно об этом мы договорились, и нефтяники согласились с этим", - подчеркнул Козак.