Войти в почту

"Даже самые смелые уже переобулись": москвичам посоветовали сменить резину

Похолодание и выпавший снег приведут в Москве и Подмосковье к гололедице. Синоптики советуют автомобилистам сменить летнюю резину на зимнюю.

Москвичам посоветовали сменить резину
© Вести.Ru

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что "переобуться" нужно было еще 7—10 дней назад. Как известно, свойства летней резины таковы, что на холоде она теряет эластичность, ухудшается сцепление с дорогой. Использовать ее можно при температурах не ниже плюс пяти градусов. "Даже самые смелые сотрудники Гидрометцентра уже сменили резину", — добавил Вильфанд.

По прогнозам метеорологов, в столичном регионе со вторника и до конца рабочей недели ожидаются отрицательные температуры как днем, так и ночью. Возможны незначительные осадки в виде снега. Это создаст условия для образования гололедицы на дорогах.

Погоду в центре европейской России определяет обширный и сложный антициклон с двумя центрами — южнее Западной Сибири и в Скандинавии. В понедельник днем температура еще сохранит положительные значения. "Но за счет переноса воздушных масс и других факторов с ночи на вторник температуры будут отрицательными", — сообщил научрук Гидрометцентра. По его данным, это близко к многолетней норме.

С понедельника высокое атмосферное давление в Москве и области начнет постепенное снижаться. К концу недели снежный покров достигнет трех-четырех сантиметров.