Войти в почту

В РФ изменят цвет разделительных полос

Минтранс посоветовал региональным властям сменить белый цвет разметки, разделяющей встречные полосы на дорогах, на желтый. Как пишут «Известия», в МВД и Минтрансе желтый цвет сочли более заметным.

По данным газеты, такое предложение содержится в письме замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова российским губернаторам. Письмо посвящено реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

По мнению властей, желтую разметку стоит использовать на двух- и трехполосных дорогах. В Минтрансе отметили, что изменение цвета разметки является не обязательным требованием, а рекомендацией.

Ранее в Росавтодоре заявляли, что желтые линии особенно хорошо видны зимой под снегом и позволяют уменьшить число ДТП. По данным МВД, выезд на встречку - одна из основных причин аварий с тяжелыми последствиями. За январь–сентябрь произошло 9,5 тысячи таких аварий (девять процентов от общего числа). За девять месяцев в ДТП из-за выезда на встречную полосу погибли 3,1 тысячи человек.

При этом директор по перевозкам компании Intertransavto (ITA) Виктория Роговенко усомнилась, что цвет разметки серьезно отразится на статистике аварийности. По ее мнению, встречные полосы нужно разделять с помощью бетонных или проволочных ограждений.

Этим летом в России вступил в силу новый ГОСТ дорожной разметки, в который, помимо привычной белой, вошли желтая и синяя разметки. По новым правилам, все основные виды дорожной разметки (одинарные, двойные сплошные, прерывистые линии, прерывистые+сплошные линии) могут быть и белого, и желтого цвета. Синюю разметку будут использовать для прерывистых линий, указывающих движение на перекрестках.

Также в ГОСТе упоминается новая «вафельная разметка». В основном она будет появляться на «сложных» перекрёстках с пересекающимися транспортными потоками. «Вафельница» представляет собой желтые линии, нанесенные ромбом в большом желтом прямоугольнике.

На «вафельную» разметку нельзя выезжать тем, кто собирается ехать по перекрестку прямо, а при повороте налево и направо на ней можно задержаться. Водителя, который на запрещающий знак светофора выедет на «вафлю», оштрафуют на тысячу рублей.

Рамблер: главные новости