Войти в почту

В России предложили упростить экзамен на водительские права

В Межрегиональной ассоциация автошкол (МААШ) предложили ГИБДД сократить количество заданий экзамена по вождению на площадке с шести до трех. Об этом пишут «Известия».

Экзамен на права предложили упростить
© РИА Новости

При этом МААШ попросила увеличить время для проверки ученика на городских дорогах до 20 минут. Обычно инспекторы отводят на «город» меньше времени.

Эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин отметил, что по регламенту МВД максимальная длительность экзамена в городе составляет 30 минут. При этом минимальной границы нет и, по словам Лыткина, испытание часто длится всего пять-десять минут. За такой срок проверить навыки водителя трудно.

Сейчас на площадке автошколы необходимо сдать шесть упражнений: остановка и начало движения на подъеме (эстакада, горка), повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка, заезд в гараж и параллельная парковка (оба маневра задним ходом).

По задумке МААШ, в случае изменения правил ученик не будет знать, какие именно задания ему нужно будет выполнить на площадке: он выполнит только три маневра, но выучит все.

Президент ассоциации Татьяна Шутылева заявила «Известиям», что не согласна с идеей ГИБДД ввести единый экзамен вместо отдельных «города» и «площадки». По ее мнению, такой подход уменьшит число умений и навыков у водителей-новичков.

В ГИБДД пообещали изучить предложения МААШ и после «согласительных процедур» представить в правительство итоговые предложения по реформе экзамена.

Рамблер: главные новости