Войти в почту

Московским такси ограничат скорость

С 1 декабря столичный агрегатор «Яндек. Такси» начнет блокировать работу водителей, превышающих разрешенную скорость, сообщает kp.ru.

Московским такси ограничат скорость
© ТАСС

Причем контролировать таксистов-лихачей будут без каких-либо дополнительных гаджетов, скорость будет определять таксомерт, к которому подключены все автомобили.

В этот прибор встроен «Яндекс Навигатор» помогающий построить оптимальный маршрут. «Он знает об ограничениях скорости на каждом участке дороги в любом городе, где может оказаться водитель» — рассказали изданию в пресс-службе «Яндекс. Такси».

Там отметили, что прибор определяет, где в данный момент находится водитель, при помощи GPS. Таксомерт сравнивает скорость движения машины с разрешенной скорость на участке, где она движется.

Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную на 20 км/час и больше, мы предупреждаем водителя о нарушении, — отметил собеседник газеты.

По его словам, после трех таких предупреждений последует наказание: лихачей будут блокировать, в течение суток они останутся без заказов.

А после трех блокировок таким водителям и вовсе запретят пользоваться системой.

Согласно проведенным в течение нескольких месяцев тестам, отметили в пресс-службе агрегатора, «подавляющее большинство водителей, превышающих скорость, 92%, прекратили делать это после двух предупреждений. 7% — после временного ограничения доступа к заказам».

Лишь один процент нарушителей скоростного режима пришлось заблокировать в сервисе навсегда.

Как напоминает издание, в Москве за прошедшие шесть месяцев зафиксировано 405 аварий с участием такси. Причем в статистику ГИБДД попали только ДТП с пострадавшими.

В то же время многие водители такси считают эту систему бесполезной, отмечает газета.

Ну сами подумайте, где в Москве можно разогнаться. Днем город стоит в пробках, так что если даже очень захотеть, превысить не получится. В ночное время, конечно, это возможно. Но кто будет гнать, если везде камеры и драконовские штрафы. Это никому не выгодно, — рассказал изданию таксист с двадцатилетним стажем Валентин Остроушко.