Войти в почту

ГИБДД "ополчилась" на автошколы

Представители ГИБДД заявили, что в последние годы качество подготовки новых водителей заметно ухудшилось, передаёт Коммерсант. Автоинспекторы предложили усилить контроль за автошколами, депутаты инициативу поддержали.

ГИБДД "ополчилась" на автошколы
© РИА Новости

По словам начальника отделения экзаменационной работы ГИБДД России Николай Гиляков лучшего всего ситуацию с новичками за рулём демонстрирует статистика. По его данным, озвученным на семинаре по безопасности дорожного движения, количество выпускников автошкол, сдающих экзамены с первого раза с каждым годом снижается. С 2015 года число отличников по теории снизилось с 53% до 41%, в практике с 59% до 44%.

Впрочем, в ГИБДД знают, как исправить ситуацию. Во-первых, предлагать для экзаменатора несколько примерных маршрутов для проверки навыков ученика в городе. Сегодня учебный маршрут подробно описывается согласно постановлению 2014 года, что позволяет автошколам «натаскивать» выпускника на проезд сложных перекрёстков, несмотря на то, что водитель обязан быть готов к любым нестандартным ситуациям.

Во-вторых, необходимо усилить постлецинзионный контроль за автошколами, уверяют автоинспекторы. Сегодня предприниматели после получения разрешения зачастую избавляются от дорогостоящей материальной базы, необходимой для обучения.

Не обошлось и без предложений о нововведениях. Так в ГИБДД предлагают ввести экзамен «город» для мотоциклистов. Однако полицейские признают – для этого необходимо будет внести изменения в нескольких законах и положениях ПДД.

Представители автошкол на инициативу отреагировали спокойно. По их словам, дополнительные проверки на качество обучения давно существующих предприятий не повлияют. Нововведения скорее коснутся автошкол, незаконно обучающих по заниженным ценам и по сокращенным программам.

Рамблер: главные новости