Войти в почту

В ГИБДД объявили мораторий на поправки в ПДД

ГИБДД ввела мораторий на изменение правил дорожного движения (ПДД), чтобы прекратить «путаницу». Об этом сообщает ТАСС

Глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин пояснил агентству, что речь идет о временном запрете на внесение поправок в системе ГИБДД.

«Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали», - заявил он.

При этом, по словам Митрошина, в полиции не могут гарантировать, что поправки в ПДД не будет вносить Министерство транспорта или правительство.

Глава ГИБДД Михаил Черников отметил, что постоянно меняющиеся правила не доводятся до водителей.

Ранее россияне жаловались на путаницу, вызванную правилами установки знака «Шипы». В апреле 2017-го сотрудники ГИБДД получили право запрещать эксплуатацию автомобилей с ошипованными шинами, у которых не оказалось определяющего знака. После предупреждения инспектор мог оштрафовать водителя на 500 рублей. До этого знак можно было устанавливать по желанию.

В мае 2018-го в МВД заявили о планах сделать наличие знака рекомендательным. В полиции подчеркивали, что знак потерял свою актуальность и не помогает водителям разобраться в характере движения другой машины, особенно в зимних условиях.

Поправки, касающиеся знака «Шипы», должны были вступить в силу с 1 июля 2018 года, но тогда их не утвердили. Они были приняты только в конце ноября.

Рамблер: главные новости