Войти в почту

Раскрыт новый способ вымогательства у автомобилистов Петербурга

Петербургские мошенники освоили новый способ вымогательства денег у водителей. Они требуют перечислить им 490 рублей на электронный кошелек за несообщение в полицию о нарушении правил парковки. Предприимчивые остапы бендеры Северной столицы оставляют под дворниками автомобилей «квитанции» со следующим содержанием:

Раскрыт новый способ вымогательства у автомобилистов
© Reuters
«Вы нарушили правила парковки ст. 12 19 КоАП. Штраф по этой статье составляет 3000 рублей. Нарушение зафиксировано на фото (в том числе гос. номер вашего автомобиля).

Необходимо перевести 490 рублей на QIWI-кошелек … в течение 2 дней. Если деньги не поступят в течение 2 дней, данные о нарушении будут переданы в ГИБДД через сайт гибдд.рф …»

«Я подумал, что это самое гениальное вымогательство, которое я видел. Это очень креативные люди», - заявил один из автолюбителей, обнаруживших подобную квитанцию, передает «Пятый канал».

В свою очередь представители дорожной инспекции пояснили, что действия мошенников бесполезны, так как полиция не рассматривает анонимки. В 2018 году в России было составлено около 112 миллиона протоколов о нарушении ПДД. Год назад - 94 млн протоколов.

Рамблер: главные новости