Войти в почту

В ГИБДД рассказали о новом экзамене на права

В ГИБДД рассказали об изменениях в экзамене на водительские права после его реформы. Об этом информирует РИА Новости.

В ГИБДД рассказали о новом экзамене на права
© РИА Новости

Начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков сообщил, что после анализа ДТП, которые происходят по вине водителя, был разработан список упражнений на площадке и в «городе».

По его словам, после реформы «город» будет дополнен заданиями, которые в настоящее время выполняются на закрытых площадках.

Согласно проекту реформы, в «городе» необходимо будет выполнить левые и правые повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне его, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движение на подъёме и спуске.

На площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.

Кроме этого, предполагается, что после реформы кандидат в водители не будет знать заранее маршрут в ходе практической части экзамена.

В конце августа президент Московского регионального союза автошкол Лев Бурыкин в беседе с НСН прокомментировал предложение изменить правила сдачи экзамена на водительские права и объединить «площадку» и «город» в одну практическую часть, а также разрешить учащимся автошкол выезжать на автомагистрали.