Войти в почту

МВД предложило сверять номера запчастей на техосмотре автомобиля

В ведомстве разработали проект нормативного акта, по которому операторам буде запрещено проводить техосмотр без сверки регистрационных документов, сообщает РИА Новости.

МВД предложило ужесточить техосмотр
© Рамблер

Это значит, что специалисты должны будут сопоставлять номера на кузове, кабине, раме и шасси с данными, содержащимися в регистрационных документах. В случае, если они не совпадут, автовладельцу придётся сначала внести изменения в паспорт технического а средства, а затем вернуться на станцию технического осмотра.

Кроме того, правоохранители потребовали, чтобы автолюбители сначала оплачивали услуги оператора, а потом проходили процедуру осмотра. В настоящее время документ проходит стадию публичного обсуждения.

Ранее экс-глава ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров поддержал инициативу депутатов Госдумы передать проведение техосмотров в ведение автоинспекторов. Он заявил, что россияне слишком привыкли покупать диагностические карты у страховых компаний, сообщает НСН. По словам Фёдорова, как только диагностикой займутся в ГИБДД, техническое состояние автомобилей на российских дорогах мгновенно улучшится, и, как следствие, снизится количество ДТП.

Рамблер: главные новости