Войти в почту

Лимит скорости на дорогах РФ задумали повысить

На федеральных трассах в Псковской области, Пермском крае, дорогах М-4 «Дон» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург» планируют увеличить максимальную разрешенную скорость. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росавтодор.

В Росавтодоре заявили, что сейчас новый скоростной режим согласовывают с территориальными органами ГИБДД. Если решение об изменении скорости будет принято, в проект организации дорожного движения внесут поправки, после чего будут заменены дорожные знаки.

Росавтодор планирует поднять скоростной лимит с 90 до 110 километров в час на 419–616-м километрах трассы М-9 «Балтия», на 178–542-м километрах автодороги Р-23, на 105–141-м километрах Р-56, на 4–59-м километрах трассы А-212. В Пермском крае лимит вырастет на 33–47-м километрах трассы Р-242 (Пермь–Екатеринбург).

На новых участках платных трасс М-4 «Дон» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург» лимит предложили повысить до 130 километров в час.

Сейчас на шести федеральных трассах есть 20 участков с лимитом в 110 километров в час. Число таких участков планируют увеличить ради роста пропускной способности дорог.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил «Известиям», что изменение скоростного лимита на отдельных участках федеральных трасс не приведет к улучшению их пропускной способности.

По его мнению, основной проблемой этих дорог является выматывающий водителей «рваный» скоростной режим (разные скорости на разных участках). Шкуматов назвал оптимальным вариантом единый скоростной режим, например, в 90 километров в час, по всей дороге.

Рамблер: главные новости