Войти в почту

УАЗ назвал сроки выхода модели Патриот с АКП

Ульяновский автозавод собирается расширить аудиторию внедорожника Патриот за счет вывода долгожданной "автоматической" версии. Правда, дебют такой машины состоится позже, чем ожидалось.

УАЗ назвал сроки выхода Патриота с АКП
© © УАЗ

Тот факт, что ульяновский внедорожник вскоре получит классический автомат, производитель подтвердил еще несколько месяцев назад. Вот только поклонники УАЗа ждали АКП уже весной 2019 года, но в реальности подождать придется дольше.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на представителей автозавода, премьера Патриота с АКП состоится только осенью. Ульяновцы уже поясняли, что появление АКП никак не скажется на внедорожных возможностях отечественной машины.

Отметим, что к установке на УАЗ Патриот готовится автоматическая КПП 6L50 французской компании Punch Powerglide, которая имеет 6 передач и способна "переваривать" тягу до 450 Нм. Работать на "Патриоте" ей предстоит с новым мотором ZMZ Pro, которым начали оснащать внедорожник после недавнего рестайлинга. При объеме в 2,7 л развивает он 150 л.с., а максимум крутящего момента в 235 Нм доступен уже с 2 650 об/мин. Сколько будет стоить двухпедальный внедорожник, пока неизвестно - предполагаемое удорожание составит 60-100 тысяч рублей.

УАЗ Патриот с автоматом - далеко не единственная новинка ульяновского автозавода в 2019 году. Утверждается, что производитель готовит специальные версии "Буханки", "Хантер" и "Патриота". Подробностей об этих моделях пока нет.

Отметим также, что УАЗ Патриот накануне новогодних праздников успел подорожать на 15-18 тысяч рублей в зависимости от комплектации.