Войти в почту

Штрафы за езду без ОСАГО захотели поднять в шесть раз

В конце февраля в Госдуму внесут законопроект, повышающий штрафы за вождение без ОСАГО почти в шесть раз - с 800 до пяти тысяч рублей. Об этом сообщает «Ура.ру» со ссылкой на депутата Сергея Вострецова.

Штрафы за езду без ОСАГО захотели поднять в шесть раз
© РИА Новости

По словам парламентария, проект закона готов, но его авторы хотят дождаться статистики ГИБДД по авариям за 2018 год. По предварительной информации, число аварий, в которые попали водители без ОСАГО, увеличилось в полтора раза.

По словам депутата, в России без ОСАГО ездят 1,5 миллиона человек.

Вострецов отметил, что аналогичный документ депутаты вносили в Госдуму в 2019 году, но рассмотрен он не был. Парламентарий добавил, что разговоры о дороговизне полисов «не имеют под собой оснований», так как человек, у которого есть деньги на машину и бензин, может оплачивать и страховку.

В прошлом году сообщалось о планах московских властей запустить экспериментальный проект по поверке полисов ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Сначала нарушителям будут присылать предупреждения, но в перспективе водителей, которых камера поймала без ОСАГО, планируют штрафовать на 800 рублей столько раз, сколько машина без полиса проедет под камерами.

Также в России запускают реформу ОСАГО, которая будет проходить в несколько этапов. Сначала Центробанк расширяет коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз, затем будет отменен ряд коэффициентов (мощности – с 1 сентября 2019-го, региональный – с 1 сентября 2020-го).

В итоге максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная упадет с 3432 до 2746 рублей. Стоимость ОСАГО снизится для мотоциклистов и автомобилей юрлиц. Для опытных водителей тарифы снизят, а для начинающих – повысят. Минфин предложил либерализовать тарифы ОСАГО и разрешить страховщикам самостоятельно устанавливать базовые ставки в зависимости от типа машины и манеры вождения человека.

Рамблер: главные новости